Benefizauktion für chinesisches Kabinett

KUNSTAUKTION_SCHLOSS WILDENFELS_Der Freundeskreis Schloss Wildenfels e.V. lädt am Sonntag zu einer Benfiz-Kunstauktion ein. Bei der Veranstaltung kann für Werke berühmter Künstler wie Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke oder Andy Warhol geboten werden. Die Versteigerung beginnt um 15 Uhr. Vorher können die Arbeiten ab 11 Uhr besichtigt werden. Kleinere Radierungen und Lithografien, die noch an diesem Abend das heimische Wohnzimmer verschönern können, haben sich bei vergangenen Benefiz-Auktionen großer Beliebtheit erfreut. Der Erlös der Auktion kommt der Restaurierung des sogenannten „chinesischen Kabinetts“ mit seinen wertvollen Seidentapeten zu Gute.